欢迎进入大学生职业生涯规划网!

大学生职业生涯规划网

工作一天也要支付工资?

http://www.dxszygh.com 时间:2014-08-11 作者:网络点击:
(网址:www.dxszygh.com)

分享个小哲理(大学生职业生涯规划):得意时,不忘形,宜淡然;失意时,不变形,宜泰然。该来的都是会来,该走的全会走。人活在世上不可能事事尽如人意,遇到困难和烦心的事情,听听别人的奉劝,也有好处,俗话说,听人劝,吃饱饭;当事者迷,旁观者清。但是,化解矛盾主要靠自己。只要下定决心克服恐惧,便几乎能克服任何恐惧。

工作一天也要支付工资?

     案情:   
    龙先生于9月20日应聘至南昌老四川酒店任保安一职,入职时酒店向他收取了100元押金。上岗次日,酒店方以其常在顾客车上抽烟,严重影响酒店形象为由将其辞退并退还了押金。龙先生认为,当初酒店承诺保安保底工资为700元/月,于是他要求对方支付一日工资但遭到拒绝。
    专家说法:
    江西华赣律师事务所夏杨律师认为,根据我国《劳动合同法》规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。因此,老四川酒店应当按照约定支付相应工资。
    小编评析:
对试用期间劳动者待遇过低或得不到保障突出的问题,劳动合同法第二十条做出了有针对性的规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。这是劳动者在试用期间工资待遇的法定最低标准。对本条的理解,应把握以下几点:
    (一)劳动者和用人单位劳动合同双方当事人在劳动合同里约定了试用期工资,而约定的试用期工资又高于本条规定的标准的,按约定执行。
    (二)约定试用期工资应当体现同工同酬的原则。试用期间劳动者提供的价值不意味一定小于正式工,所以不能当然地认为试用期间劳动者的工资就是最低标准,这不符合同工同酬的原则。这样理解也扼制了用人单位的利益驱动,为使用廉价劳动力提供便利而滥用试用期。同工同酬原则还体现在用人单位必须为试用期间劳动者缴纳社会保险,这是用人单位的法定义务,不能为了降低企业成本而逃避。
    (三)劳动者在试用期的工资,本条实际上规定了两个最低标准:1、不得低于本单位同岗位最低档工资;2、或者劳动合同约定工资的百分之八十。这就存在着按哪一个标准执行的问题,正确的理解应当是条文里两者相比取其高。
(四)劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准不得低于最低工资劳动法第四十八条规定,国家实行最低工资保障制度。用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。
------分隔线----------------------------
栏目列表
热门标签
推荐内容